Воскресенье, 28.04.2024, 22:18
VIA EST VITA
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Форма входа

Меню сайта

Новые статьи
[17.03.2010][начало]
Советы владельцам ноутбуков (2)
[16.03.2010][экстрим]
Психопат как путь к победе (3)
[15.03.2010][экстрим]
Как разжечь огонь с помощью жестяно... (2)
[14.03.2010][экстрим]
Автономное электропитание в походе ... (2)
[14.03.2010][экстрим]
Автономное электропитание в походе ... (0)

В блоге
[30.03.2010]
Образ врага (2)
[28.03.2010]
Немножко о молчаливости и покорност... (11)
[25.03.2010]
Спасение утопающих - дело рук самих... (7)
[20.03.2010]
OPZ, ты мое OPZ (33)

На форуме
  • Какой антивирус вы используете (3)
  • Мысли о налогах с одного форума (1)

  • Время года

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Март » 25 » БП ил ЛП?
    05:46
    БП ил ЛП?

    Украине не избежать дефолта и революции

    Картинка 1 из 298

    Государственный долг Украины достиг критической отметки. Казна пуста, а значит, уже в ближайшее время пенсионеры и бюджетники останутся без выплат и зарплат. Госмонополии фактически банкроты. Новый Кабмин Николая Азарова обречен, и не сможет предотвратить  внутренний дефолт Украины. Почему Украине не избежать социального взрыва, "Росбалту” рассказал Олег Соскин – политолог и экономист, директор "Института трансформации общества”.

    -На первом заседании нового Кабмина Николая Азарова вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко сообщил, что долг Украины составляет 83,5 % от ВВП. При этом Тигипко провел параллели с Грецией, которую из-за роста налогов и сокращения социальных программ захлестнула волна протестов. Повторит ли Украина судьбу Греции?

    - По нашим оценкам, внутренний долг на сегодня составляет порядка 40 миллиардов долларов. А ВВП Украины в долларах за 2009 год составил порядка 100 миллиардов долларов. Таким образом, долг составляет 45-50% нашего ВВП. Но для нас и эта цифра очень большая . Ведь у нас один из самых маленьких ВВП. Если не брать во внимание Грузию и Молдову, то он самый низкий в Европе. Но нужно также учитывать фактически банкротство государственных монополий. Таких как, например, "Нафтогаз”, "Укравтодор”, "Урзализныця”. И там тоже заложены государственные гарантии. Если их учитывать, добавить их к сумме госдолга, то цифра действительно достигает 80%. А это, по сути, подтверждает мой прогноз, который я давал еще полгода назад, что в Украине уже есть внутренний дефолт. И пора заявить, что государство уже не может выполнять обязательства по своим долгам. Фактически Украина неплатежеспособна.

    - Какими будут конкретные последствия внутреннего дефолта?

    - В первую очередь, будут проблемы с выплатами пенсий, зарплат бюджетникам. Долг Пенсионного фонда уже достиг 30 миллиардов гривен. Денег на пенсии нет. Ведь они и так все последнее время выплачивались в долг через ОВГЗ. Долг бюджетникам также превысил 2 миллиарда гривен. Таким образом, пенсионеры, учителя, врачи, работники сферы культуры будут сидеть без зарплат в самое ближайшее время. Останется одно – объявить дефолт. Но тогда в очень сложной ситуации окажутся государственные банки. Прежде всего, "Сбербанк”, а также "Эксимбанк”, "Родовид” и "Укргазбанк”. Возникнет вопрос, что делать с вкладчиками. Если будет объявлен дефолт, то все счета государственных банков будут заморожены. Тогда все государственные структуры автоматом тоже нужно будет объявить банкротами – со всеми вытекающими последствиями. Это крах государства в его нынешней форме. При этом государству нужно, как ни крути, платить по внешним долгам. Как по собственным, так и по долгам государственных монополий. Плюс нужно обслуживать ОВГЗ, которых дорогая Юлия Владимировна Тимошенко навыпускала на 90 миллиардов гривен под 30% годовых. Из них порядка 60 миллиардов находятся у Нацбанка Украины. Если государство объявляется банкротом, тогда объявляет о своем банкротстве и Нацбанк. Или же необходимо как-то реструктиризировать эти 60 миллиардов, которые глава НБУ Владимир Стельмах преступно выдал. В этой ситуации думаю, точно будет революция. Она должна начаться. Сколько же может терпеть биомасса? Если бросят пить, если водку неделю не будут продавать, то народ поднимется.

    - А что в этой ситуации будет с госсобственностью? Например, с той же газотранспортной системой?

    - Ничего хорошего точно. Если будет объявлен не только внутренний дефолт, а и по внешним обязательствам тот же "Нафтогаз” не сможет выполнять свои обязательства, то на эту компанию подадут в суд. Тимошенко в свое время выпустила суверенных облигаций "Нафтогаза” на 1,6 миллиарда долларов. Причем больше чем под 12% годовых. Если мы не будем их гасить, то предъявят претензии уже не к "Нафтогазу”, а к государству. То же самое касается и других госкомпаний. А "Укравтодору” и "Укрзализныце” уже в текущем году нужно будет гасить по миллиарду долларов. Украине будут поставлены жесткие условия. Лондонский и Парижский клубы очевидно предложат нам реструктиризировать эти долги. Ну, и прежде всего, свое слово скажет МВФ. Нам же не так просто уже дали 10,6 миллиарда долларов, и хотят всучить вдобавок четвертый транш, чтобы еще больше увеличить нашу зависимость.

    - На ваш взгляд, Россия в этом контексте не будет претендовать на ГТС?

    - Конечно будет. Мы же должны выкупать газ по 305 долларов за тыс. куб. в текущем квартале. А в следующем – уже по 334 доллара. Если Украина не будет выкупать законтрактованные объемы газа, а это и случится, то Россия тоже на нас подаст в суд. Мы и так уже выбились из графика. Только за первые два месяца мы уже недобрали газ. Чтобы в дальнейшем покупать газ понадобится по 1 миллиарду долларов ежемесячно. А нам этот газ не нужен. Россия потерпит месяц. Если до 7 апреля мы не заплатим за мартовский газ, мы должны будем выйти на предоплату. Денег этих нет. В таком случае мы вообще никогда не рассчитаемся. России ничего не останется, как только судиться с нами. Контракт был заключен настолько по идиотски Юлией Тимошенко, что его разорвать нельзя, а все претензии рассматриваются в Стокгольмском суде. Но в таком случае будет гражданская война, ведь ГТС никто не захочет отдавать России. Начнется, по сути, антиолигархическая национальная освободительная война. Хотя, по логике вещей, Россия сможет сказать в этой ситуации: "Отдавайте нам часть ГТС”.

    - Но может быть новое правительство все-таки справится с этими вызовами? Может, не все так печально, как вы прогнозируете?

    - Новое правительство обречено. Новый Кабмина – это гомункулус ежа и ужа. Как говорят, если скрестить ежа и ужа, то получится полтора метра колючей проволоки. Такое у нас и правительство: олигархическо-коммунистический гомункулус с вкраплением Тигипко. Эти люди ничего не смогут сделать. Это Кабмин узурпаторов, он сформирован незаконно, не имеет реального большинства в парламенте. А президенту только кажется, что он имеет полномочия. Две трети страны его не поддержало, как и столица Украины. Если они бюджет не смогли внести сразу, если им нужен месяц для его подготовки, то о чем можно говорить? На местах идет разрушение власти. Ведь и на местах бюджеты принять не могут. Страна живет в разрухе. Социальные институты, школы, больницы в подвешенном состоянии. Они непонятно как финансируются. Идет медленное разложение системы. Местные выборы отложены на непонятный срок, 30 мая истекает срок полномочий мэров. Поэтому социального взрыва не избежать.

    источник http://polnyi-pisec.info/ukraine-ne-izbezhat-defolta-i-revolyucii/
    Просмотров: 919 | Добавил: IgRiK | Теги: кризис, БП, дефолт | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Обо всем

    Календарь
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Времечко

    Калькулятор

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Беркем
  • Любимый провайдер
  • Краснодонский клуб "Амрита"
  • Дзынь!!!
  • Инструкции для uCoz
  • Свободный Краснодон

  • Рекомендовать

    Поиск

    Чат

    IgRiK © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz